Programme

17 avril 2018 – Enregistrement et pré-sessions

RÉUNION DU GROUPE D’EXPERTS DE L’EFTP
Horaire Point Responsable Documentation
09:00 – 09:30

Mot de bienvenue, ouverture et objectifs de la réunion

Vue d'ensemble des cadres continentaux de l'UA: (CESA 16-25, Stratégie d'EFTP, STISA)

  • Défis et opportunités pour faire progresser l'agenda de l'EFTP
  • Fati N’zi Hassane, NEPAD
  • Nicholas Ouma, AUC
  • Stratégie d'éducation continentale pour l'Afrique (CESA 16-25)
  • Stratégie continentale de l’EFTP
09:30 – 10:10

Introduction et mise à jour sur l'Initiative pour les compétences en Afrique (SIFA):

  • Exploiter des exemples de bonnes pratiques pour le Portail Africain Des Compétences pour l'Emploi des Jeunes et l'Entrepreneuriat (ASPYEE)
  • Sabine Klaus, GIZ
  • Fiche d’information SIFA
  • Fiche d’information ASPYEE
10:10 – 10:20 Plan d'action pour la Décennie africaine de la formation technique, professionnelle et entrepreneuriale et de l'emploi des jeunes
  • Nicholas Ouma, AUC
  • Fisseha Mamo, AUC
  • TDR pour le plan d'action et la feuille de route
10:40 – 11:00 Pause-café  
11:00 – 11:30

Briefing du groupe d'experts de l'EFTP

  • Examen des termes de référence - identification des points d'entrée pour la collaboration
  • George Afeti, Chairman du groupe d'experts sur l'EFTP
  • TDR du groupe consultatif d'experts sur l'EFTP  continental
11:30 – 11:50
  • Modalités de collaboration et proposition d'élargissement du groupe d'experts de l'EFTP et des TDR
  • Unami Mpofu, NEPAD
 
11:50 – 12:30

Modalités de mise en œuvre de la stratégie continentale d'EFTP

  • S & E pour l'EFTP sur la base de la stratégie de l'EFTP continental
  • Validation des connaissances, des exigences et des compétences continentales
  • Recommandations continentales et lignes directrices pour la mise en œuvre et affinement éventuel de la stratégie de l'EFTP
  • Lukman Jaji, IPED
  • Stratégie continentale de l’EFTP
12:30 – 12:45 Prochaines étapes
  • Nicholas Ouma, AUC
 
13:00 – 14:00 Pause déjeuner  

 

RÉUNION DU GROUPE CONSULTATIF SUR LA SIFA
Horaire Point
14:30 – 15:30 Réunion du Groupe consultatif sur la SIFA

 

RÉUNION DU GROUPE THEMATIQUE SUR L’EFTP
Horaire Point Modérateur
15:30 – 16:00 Cocktail de bienvenue et enregistrement  
16:00 – 16:15

Allocutions de bienvenue et discours d’ouverture

 
16:15 – 16:40

Objectifs de la réunion

Proposition de valeur du Cluster de l'EFTP et Modalités de collaboration – Examen des termes de référence

  • Fati N’zi-Hassane, NEPAD
16:40 – 17:30

Briefing sur l'orientation du programme Interactive Plenary

Créer une vision commune pour transformer l'architecture de l'EFTP en Afrique

  • Nicholas Ouma, AUC
17:30 – 17:40
Modalités de mise en œuvre, collaboration S & E et reporting pour le cluster
  • Lukman Jaji, IPED
17:40 – 17:50

Synthèse de la plénière et prochaines étapes

Agence du NEPAD

  • Fati N’zi-Hassane, NEPAD
17:50 – 18:00
Allocution de clôture + photo de groupe
  • George Afeti, Chairman du groupe d'experts sur l'EFTP

 

Première journée  18 avril 2018

Horaire Activité Modérateur
08:00 – 09:00 Arrivée des participants et enregistrement
09:00 – 09:30

Ouverture officielle

  • S.E. Prof. Sarah Anyang Agbor, Commissaire en charge des ressources humaines, des sciences et de la technologies, Commission de l’Union africaine - Discours d'ouverture prononcé par Nicholas Ouma, Conseiller Supérieur sur la Jeunesse, Département des ressources humaines, des sciences et technologies, Commission de l’Union africaine
  • S.E. M. Buti Manamela, Vice-ministre de l'Enseignement Supérieur et de la Formation de l'Afrique du Sud
  • S.E. M. Faouzi Abderrahmane, Ministre de l’Emploi et de la Formation professionnelle de la Tunisie
Sylvester Ademola, Expert Technique, Département des ressources humaines, des sciences et technologies, Commission de l’Union africaine
09:30 – 10:00

Discours liminaire : Explorer les perspectives d’avenir du monde du travail pour orienter la politique en matière de compétences

  • Morne Mostert, Directeur de l’Institut sur les recherches futures à l’Université de Stellenbosch
10:00 – 10:30 Pause-café
10:30 – 10:45
Présentation de AUC : Cadres continentaux (CESA 16-25, EFTP et STISA)
  • Nicholas Ouma, Conseiller Supérieur sur la Jeunesse, Département des ressources humaines, des sciences et technologies, Commission de l’Union africaine
Sylvester Ademola, Expert Technique, Département des ressources humaines, des sciences et technologies, Commission de l’Union africaine
10:45 – 11:30

Présentation du Portail Africain Des Compétences pour l'Emploi des Jeunes et l'Entrepreneuriat (ASPYEE) et discussions

  • Fati N'zi Hassane, Responsable du Programme pour les compétences et l’emploi des jeunes, NEPAD 
11:30 – 13:00

Session technique 1 : L’avenir des compétences et de l’emploi

Panélistes :

  • Morne Mostert, Directeur de l’Institut sur les recherches futures à l’Université de Stellenbosch
  • Mounir Grami, Directeur de la recherche et innovation, Centre National de Formation des Formateurs et d'Ingénierie de la Formation (CENAFFIF), Tunisie
  • Kjartan Sorensen, Conseiller technique, développement des entreprises et de la main-d'œuvre, FHI 360
  • Wissem Bellagha, PDG de Skill’Z Tunisie
  • Patrick Coates, Directeur régional EMEA, ACT

Shem Okore Bodo, Secrétaire exécutif par intérim, Association pour le développement de l'éducation en Afrique (ADEA)

13:00 – 14:30 Pause déjeuner
14:15 – 15:45

Session technique 2 : La jeunesse africaine, les compétences numériques et les médias créatifs : « de la qualification au marché du travail » – Nouvelles approches pour l’autonomisation des jeunes à travers les compétences numériques et l’entreprenariat : combler le déficit de compétences et favoriser une croissance inclusive

Panélistes :

Thomas Munthali, Directeur du Département du savoir et de l'apprentissage, Fondation pour le Renforcement des Capacités Africaines (ACBF)

15:45 – 16:15 Pause-café
16:15 – 17:45

Session technique 3 : Autonomisation des jeunes femmes et des filles grâce aux compétences numériques

Panélistes :

  • Dagaba Diakité, Responsable du projet Éducation pour le changement, CARE International Mali ;
  • Eliguard Dawson, Directeur pays, DOT Tanzanie ;
  • Helena Naitsuwe Amadhila, Département de l’apprentissage tout au long de la vie et de l’éducation communautaire, Faculté des sciences de l’éducation, Université de Namibie ;
  • Happiness Mzikazi Ntuli, Conseiller en élaboration de programmes, ADPP Mozambique ;
  • Chao Mbogo, Université méthodiste du Kenya.

Martha Muhwezi, Coordinatrice principale des programmes , Forum des éducatrices africaines (FAWE)

19:00 – 21:00 Cocktail dînatoire

 

Deuxième journée  19 avril 2018

Horaire
Activité
Modérateur
09:15 – 10:15

Session technique 4 : Technologies conventionnelles et émergentes (réalités virtuelles, ressources éducatives libres, ludification, robotique, badges ouverts, etc.) – Tendances en matière de compétences des jeunes pour les emplois nouveaux et futurs.

Panélistes :

Satu Järvinen, PDG de SkillSafari

10:15 – 10:45 Pause-café
10:45 – 12:15

Table ronde de haut niveau : Enseignement secondaire numérique, compétences du 21e siècle et aptitudes nécessaires pour affronter le monde du travail

Panélistes :

Mario Franco, Président, [email protected] Sustainable Education

12:15 – 14:00 Pause déjeuner
14:00 – 15:00

Session technique 5 : Éducation aux compétences de vie courante et à la citoyenneté, en repensant le programme d’apprentissage pour garantir une transition réussie entre l’apprentissage et le monde du travail

Panélistes :

  • Jeannette Vogelaar, Conseillère régionale en éducation, Bureau régional de l’UNICEF pour le Moyen-Orient et l’Afrique du Nord – Cadre conceptuel de l’éducation aux compétences de vie courante et à la citoyenneté (LSCE)
  • Inge Vervloesem, Spécialiste de l’éducation, Bureau régional de l’UNICEF pour l’Afrique de l’Ouest et du Centre – Cartographie des interventions de LSCE au sein du Bureau régional pour l’Afrique de l’Ouest et du Centre (WCARO) – Défis et opportunités
  • Abdelmojib Mrabet, Chef de la division de l’orientation et du conseil, ministère de l’Éducation nationale, de la Formation professionnelle, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique, Maroc – Intégration de la LSCE : une expérience pays
  • Pierre Lucante, Directeur de Programme YouMatch, Initiative mondiale sur les services d'emploi pour les jeunes, GIZ

Fares Mabrouk, directeur général, Impact Partner

15:00 – 16:00

Session technique 6 : Adaptation et renforcement de l’agilité grâce aux compétences numériques nationales globales pour améliorer l’employabilité, la productivité et la capacité d’innovation.

Panélistes :

  • Unami Mpofu, Chargée supérieure de programme, Agence du NEPAD
  • Karim Toumi, Gestionnaire de projet, Organisation internationale du Travail (OIT)
  • Slaheddine Maaref, Conseiller principal, Bureau régional arabe de l'Union internationale des télécommunications (UIT-ARO)
  • S.E. M. Kevit Desai, Secrétaire principal, Département d'État pour l'Enseignement professionnel et technique, Kenya

Jerome Morrissey, PDG, Global e-Schools and Communities Initiative (GeSCI)

16:00 – 16:30 Pause-café
16:30 – 17:30

Panel de Haut niveau : Réaction Ministerielle sur comment créer un environnement favorable à la traductin des politiques en résultats et promouvoir les compétences necessaires pour les politiques de dévelopement

Panélistes :

Tarek Chehidi, Education Network Program Director, Results for Development (R4D)

17:30 – 18:00

Adoption du résultat principal et clôture officielle du Forum

  • Jerome Morrissey, PDG, Global e-Schools and Communities Initiative (GeSCI)
  • Shem Okore Bodo, Acting Executive Secretary, Association pour le développement de l'éducation en Afrique (ADEA)
  • S.E. M. Faouzi Abderrahmane, Ministre de la formation professionnelle et de l'emploi de la Tunisie

Organisateurs


 

 

 

Partenaires stratégiques


Sponsors